1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации внесен на рассмотрение в Государственной Думе

Законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации внесен на рассмотрение в Государственной Думе

Октябрь 28, 2022 Просмотров: 353
Комитет Госдумы по науке и высшему образованию просит освободить от мобилизации ученых и преподавателей, имеющих ученые степени. Данный законопроект депутаты направили в правительство. Важное условие — основным местом работы такого льготника должен быть государственный вуз или НИИ. 

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию направил правительству поправки к федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Депутатский законопроект освобождает от мобилизации граждан, имеющих ученые степени и трудящихся при этом в научных или образовательных организациях.

«Пока мы говорим только о кандидатах и докторах наук, которые работают в вузах и НИИ на ставку по основному месту работы. И это государственные организации прежде всего. <...> Все ведомства, которые занимаются регулированием в сфере образования и науки, заинтересованы в том, чтобы сотрудники организаций, имеющие степень, занимались наукой», — пояснил первый зампред комитета Александр Мажуга.

С инициативой дать отсрочку для преподавателей вузов выступал профсоюз «Университетская солидарность». В свою очередь, члены академического «Клуба 1 июля» настаивают на необходимости отсрочки для докторов и кандидатов наук; с аналогичным предложением выступал и недавно избранный Президент РАН, академик РАН Геннадий Красников. Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий уже заявлял, что «педагоги-кандидаты, доктора наук не подлежат мобилизации», однако известны случаи мобилизации технического персонала университета. На сайте парламента говорится, что депутаты докладывали заместителю главы Минобрнауки Дмитрию Афанасьеву о случаях призыва граждан, имеющих ученые степени и работающих в научных и образовательных организациях: 

«Депутаты оперативно обращаются в Министерство обороны и призывные комиссии в регионах, решения которых отменяются, но правовая неопределенность в этом вопросе остается». Минобрнауки ранее утверждало, что вузы и научные организации «в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников». 

«Регламентирующие документы по порядку оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации имеют пометку "для служебного пользования", поэтому в открытых источниках они не могут быть представлены. Этих документов достаточно для того, чтобы забронировать абсолютное большинство своих сотрудников, включая профессорско-преподавательский состав», — говорили в ведомстве.